ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

 

ХЕФЕРОЛ

(HEFEROL®)

 

 

Склад:

діюча речовина: ferrous fumarate;

1 капсула містить заліза фумарату 350 мг, що еквівалентно 115 мг елементарного заліза;

допоміжні речовини: магнію стеарат; лактоза, моногідрат; натрію лаурилсульфат; кремнію діоксид колоїдний безводний;

склад капсули: титану діоксид (Е 171), хіноліновий жовтий (Е 104), азорубін (Е 122), патентований синій V (Е 131), діамантовий чорний BN (Е 151), желатин.

 

Лікарська форма. Капсули.

Основні фізико-хімічні властивості:

капсули тверді желатинові № 1: корпус матового жовто-бежевого кольору; кришечка – матового темно-зеленого кольору; вміст капсули – дрібногранульований порошок червоно-коричневого кольору з білими вкрапленнями.

 

Фармакотерапевтична група.

Антианемічні засоби. Препарати заліза. Препарати двовалентного заліза для перорального застосування. Заліза фумарат. Код АТХ  B03A A02.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Хеферол містить елементарне залізо у вигляді заліза фумарату. Приблизно дві третини заліза в організмі міститься у гемоглобіні циркулюючої маси еритроцитів. При недостатньому надходженні заліза з їжею або порушенні його всмоктування розвивається латентний або клінічно виражений дефіцит заліза в організмі (залізодефіцитна анемія). Відповідне надходження заліза в організм має особливе значення в період вагітності для забезпечення нормального розвитку плода та попередження малої маси тіла новонароджених.

Лікарська форма Хеферолу (капсули) дає змогу запобігти контакту заліза зі слизовою оболонкою шлунка. Прийом капсул забезпечує захист зубів, а швидкий пасаж заліза крізь шлунок перешкоджає розвитку побічних ефектів, які  обумовлені подразнюючою  дією  заліза на слизову оболонку шлунка. У кишечнику залізо поступово вивільняється з капсули та всмоктується.

Фармакокінетика.

Заліза фумарат забезпечує поступове та рівномірне вивільнення заліза з травного тракту. Абсорбція заліза відбувається майже повністю шляхом активного переносу у дванадцятипалій та порожній кишках. У здорових людей абсорбується приблизно 5–10 % прийнятої внутрішньо дози, а при дефіциті заліза всмоктування збільшується до 80–95 %. М’язові тканини (білки, які містять цистеїн) та аскорбінова кислота, прийнята всередину, стимулюють абсорбцію негемового заліза. Їжа, яка містить фітинову кислоту (соя, бобові рослини і хлібні злаки) та поліфеноли (чай, кава, шоколад, червоне вино), ускладнюють всмоктування негемового заліза. Гідролізовані таніни чаю – головні інгібітори; кальцій – в органічних речовинах або їжі, деякі білки (соя, яйця, казеїн).

Максимальна концентрація заліза фумарату досягається через 4 години після прийому. Залізо у вигляді феритину та гемосидерину створює депо заліза в організмі. Біологічний період напіввиведення заліза становить 12,9 години. Період напіввиведення при прийомі внутрішньо та парентеральному застосуванні заліза становить 6 годин. Тільки у мінімальних кількостях залізо виводиться  з організму з жовчю і потом, а 1230 мг заліза виділяється при нормальному менструальному циклі. У період нормальної лактації в грудне молоко надходить приблизно 0,25 мг/добу (0,150,3 мг) заліза.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Лікування і профілактика залізодефіцитної анемії.

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до діючої речовини або будь-якої з допоміжних речовин препарату.

Пароксизмальна нічна гемоглобінурія.

Гемохроматоз, гемосидероз та інші типи анемій, не пов’язані з дефіцитом заліза в організмі (гемолітична анемія, апластична анемія, таласемія).

Гемоглобінопатія.

Пептична виразка в активній формі.

Регіональний ентерит (хвороба Крона) і виразковий коліт.

Повторні трансфузії крові.

Парентеральне застосування препаратів заліза.

Дитячий вік до 12 років.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

У разі одночасного прийому Хеферолу та тетрацикліну (або ципрофлоксацину) рекомендується приймати ці антибіотики за 3 години до прийому препарату заліза або через 2 години після його прийому.

Не рекомендується одночасне застосування з антацидами, кальцієм карбонатом, фосфатами, оксалатами, триентином, кавою, чаєм, яйцями, молоком і молочними продуктами, які знижують всмоктування заліза. Тому Хеферол необхідно приймати за 1 годину до або через 2 години після прийому цих продуктів.

Аскорбінова кислота та білки, які містять цистеїн, збільшують всмоктування заліза. Холестирамін, їжа та антациди знижують абсорбцію заліза з травного тракту.

Залізо затримує абсорбцію з травного тракту тетрацикліну, деяких хінолонових засобів (ципрофлоксацину), метилдопу.

Препарати заліза зменшують всмоктування пеніциламіну при одночасному їх застосуванні.

Гематологічна відповідь на терапію препаратами заліза розвивається пізніше у пацієнтів, які одночасно отримують терапію хлорамфеніколом.

Солі заліза зменшують всмоктування із травного тракту антибіотиків з групи хінолонів (ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин), леводопи, метилдопи, пеніциламіну, біфосфонатів, левотироксину (тироксину),  ентакапону, цинку. Не рекомендується одночасне їх застосування приймати їх слід за 2 години до або через 2 години після прийому Хеферолу.

Солі заліза затримують абсорбцію тетрацикліну і холестераміну, тому дану комбінацію не слід застосовувати. У разі необхідності сумісного прийому цих препаратів, рекомендується приймати з інтервалом не менше 2 годин.

Солі заліза можуть знижувати ефективність левотироксину.

 

Особливості застосування.

Не слід приймати препарат більше 6 місяців, крім пацієнтів з тривалою кровотечею, менорагією або повторною вагітністю.

Особливої обережності слід дотримуватись хворим на пептичну виразку та гепатит.

Для запобігання запору препарат слід запивати великою кількістю рідини. Якщо прийом препарату спричиняє біль у шлунку, його слід приймати під час їжі.

У деяких пацієнтів після гастректомії було виявлено погане всмоктування заліза.

Оскільки анемія може бути мікроцитарного типу, що обумовлено комбінованим дефіцитом заліза і вітаміну В12 або дефіцитом фолієвой кислоти, хворих на мікроцитарну анемію, які резистентні до терапії залізом, слід обстежувати на дефіцит фолієвой кислоти або вітаміну В12.

Препарати заліза можуть забарвити випорожнення в чорний колір. Це може перешкодити тестам, що використовуються для виявлення прихованої крові у калі.

До призначення терапії залізом пацієнтам віком понад 50 років  необхідно з’ясувати причину анемії, тому що анемія у цьому віці може бути спричинена кровотечею у травному  тракті.

Хеферол містить лактози моногідрат, тому пацієнти з рідкою спадковою непереносимістю галактози, при недостатності лактази і глюкозо-галактозної мальабсорбції не повинні приймати цей препарат.

Лікарський засіб містить азорубін (Е 122)  та діамантовий чорний BN (Е 151) що може спричиняти алергічні реакції.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Хеферол показаний при дефіцитах заліза в період вагітності або годування груддю.

Призначення лікарських засобів в першому триместрі вагітності рекомендується лише після ретельної оцінки співвідношення користь/ризик та лише при крайній необхідності. В останній період вагітності препарати заліза можна застосовувати лише по рекомендації лікаря.

Вагітним жінкам слід також приймати фолієвую кислоту.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.

 

Спосіб застосування та дози.

Капсули приймати натще за 30 хвилин до сніданку, запивати великою кількістю рідини.

Дорослі та діти віком від 12 років: для профілактики 1 капсула на добу; для лікування 1 капсула 2 рази на добу.

Для лікування та профілактики вагітним у ІІ та ІІІ триместрах призначають звичайні дози як для дорослих.

Пацієнти літнього віку.

Для лікування і профілактики дози такі ж, як для дорослих.

Курс лікування – від 6 до 12 тижнів. Прийом препарату слід продовжувати  протягом деякого часу після нормалізації картини периферичної крові для того, щоб поповнити депо заліза в організмі.

У деяких пацієнтів доза, яка перевищує 30 мг/кг маси тіла, може спричинити симптоми передозування. Для дітей доза препарату вище 75 мг/кг маси тіла може бути токсичною.

 

Діти.

Капсули не можна ділити, тому немає рекомендацій щодо застосування Хеферолу дітям до 12 років.

 

Передозування.

Проковтування 20 мг/кг елементарного заліза потенційно токсично, а 200–250 мг/кг –  потенційно смертельно. Жоден з методів оцінки не є повністю задовільним – необхідно враховувати як клінічні особливості, так і лабораторний аналіз. Рівень заліза в сироватці крові, виміряний приблизно через 4 години після прийому всередину, є найкращим лабораторним показником тяжкості стану пацієнта.

Залізо в сироватці

Серйозність

< 3 мг/л (55 мкмоль/л)

Легка токсичність

35 мг/л (5590 мкмоль/л)

Помірна токсичність

> 5 мг/л (90 мкмоль/л)

Сильна токсичність

Симптоми

Ранні ознаки та симптоми включають нудоту, блювання, біль у животі та діарею. Блювота та випорожнення можуть бути сірими або чорними. В більш серйозних випадках можуть виникати ознаки гіпоперфузії (холодні кінцівки та гіпотензія), метаболічного ацидозу та системної токсичності. У серйозних випадках можливі рецидиви блювання та шлунково-кишкової кровотечі через 12 годин після прийому. Шок може виникнути в результаті гіповолемії або прямої кардіотоксичності.

На цій стадії з’являються ознаки гепатоцелюлярного некрозу, які проявляються жовтяницею, кровотечею, гіпоглікемією, енцефалопатією та метаболічним ацидозом з позитивною аніонною щілиною. Погана перфузія тканин може призвести до ниркової недостатності. Рідко рубці шлунка, які викликають стриктуру або стеноз воротаря, можуть призвести до часткової або повної непрохідності кишечника через 2–5 тижнів після прийому.

Лікування

Підтримувальні та симптоматичні заходи включають у себе забезпечення прохідності дихальних шляхів, моніторинг серцевого ритму, артеріального тиску та виділення сечі, встановлення внутрішньовенного доступу та введення достатньої кількості рідини для забезпечення адекватної гідратації. Слід розглянути необхідність промивання кишечника. Якщо метаболічний ацидоз зберігається, незважаючи на корекцію гіпоксії та адекватне відновлення рідини, можна призначити бікарбонат натрію в початковій дозі 50 ммоль для дорослих та повторити, за необхідності, враховуючи результати моніторингу газів артеріальної крові (мета – рН 7,4). Слід розглянути необхідність призначення десферіоксаміну, при наявності симптомів у пацієнта (крім нудоти), якщо концентрація заліза в сироватці крові становить 3–5 мг/л (55–90 мкмоль/л) та продовжує збільшуватися. Гемодіаліз не є ефективним, але він може бути корисним при гострій нирковій недостатності, оскільки це прискорює видалення комплексу «залізо – десферіоксамін».

 

Побічні реакції.

Найчастіше при лікуванні препаратами заліза спостерігаються порушення з боку травного тракту: біль в епігастрії, нудота, блювання, анорексія, забарвлення випорожнення в чорний колір, діарея, металевий присмак у роті; алергічні реакції, включаючи висипи та свербіж. Тривале невиправдане застосування може призвести до запору та гемосидерозу.

 

Термін придатності.

5 років.

 

Умови зберігання.

Зберігати при температурі не вище 25 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

 

Упаковка.

По 10 капсул у блістері; по 3 блістери (30 капсул) у пачці картонній.

 

Категорія відпуску.

За рецептом.

 

Виробник.

АЛКАЛОЇД АД Скоп’є.

 

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

Бульвар Олександра Македонського, 12, Скоп’є, 1000, Республіка Македонія.

 


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

ХЕФЕРОЛ

(HEFEROL®)

 

Состав:

действующее вещество: ferrous fumarate;

1 капсула содержит железа фумарата 350 мг, что эквивалентно 115 мг элементарного железа;

вспомогательные вещества: магния стеарат; лактоза, моногидрат; натрия лаурилсульфат; кремния диоксид коллоидный безводный;

состав капсулы: титана диоксид (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), азорубин (Е 122), патентованный синий V (Е 131), бриллиантовый черный BN (Е 151), желатин.

 

Лекарственная форма. Капсулы.

Основные физико-химические свойства:

капсулы твердые желатиновые № 1: корпус – матового желто-бежевого цвета; крышечка – матового темно-зеленого цвета; содержимое капсулы – мелкогранулированный порошок красно-коричневого цвета с белыми вкраплениями.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Антианемические средства. Препараты железа. Препараты двухвалентного железа для перорального применения. Железа фумарат. Код АТХ  B03A A02.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Хеферол содержит элементарное железо в виде железа фумарата. Приблизительно две трети железа в организме содержится в гемоглобине циркулирующей массы эритроцитов. При недостаточном поступлении железа с пищей или нарушении его всасывания развивается латентный или клинически выраженный дефицит железа в организме (железодефицитная анемия). Соответствующее поступление железа в организм имеет особое значение в период беременности для обеспечения нормального развития плода и предупреждения малой массы тела новорожденных.

Лекарственная форма Хеферола (капсулы) дает возможность предотвратить контакт железа со слизистой оболочкой желудка. Прием капсул обеспечивает защиту зубов, а быстрый пассаж железа через желудок препятствует развитию побочных эффектов, которые обусловлены раздражающим действием железа на слизистую оболочку желудка. В кишечнике железо постепенно высвобождается из капсулы и всасывается.

Фармакокинетика.

Железа фумарат обеспечивает постепенное и равномерное высвобождение железа из пищеварительного тракта. Абсорбция железа происходит почти полностью путем активного переноса в двенадцатиперстной и тощей кишках. У здоровых людей абсорбируется приблизительно 510 % принятой внутрь дозы, а при дефиците железа всасывание увеличивается до 8095 %. Мышечные ткани (белки, которые содержат цистеин) и аскорбиновая кислота, принятая внутрь, стимулируют абсорбцию негемового  железа. Пища, содержащая фитиновую кислоту (соя, бобовые растения и хлебные злаки) и полифенолы (чай, кофе, шоколад, красное вино), усложняют всасывание негемового железа. Гидролизированные танины чая – главные ингибиторы; кальций – в органических веществах или пище, некоторые белки (соя, яйца, казеин).

Максимальная концентрация железа фумарата достигается через 4 часа после приема. Железо в виде феритина и гемосидерина создает депо железа в организме. Биологический период полувыведения железа составляет 12,9 часа. Период полувыведения при приеме внутрь и парентеральном применении железа составляет  6 часов. Только в минимальных количествах железо выводится из организма с желчью и потом, а 1230 мг железа выделяется при нормальном менструальном цикле. В период  нормальной  лактации в грудное молоко поступает приблизительно 0,25 мг/сутки (0,150,3 мг) железа.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Лечение и профилактика железодефицитной анемии.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата.

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия.

Гемохроматоз, гемосидероз и другие типы анемий, не связанные с дефицитом железа в организме (гемолитическая анемия, апластическая анемия, талассемия).

Гемоглобинопатия.

Пептическая язва в активной форме.

Региональный энтерит (болезнь Крона) и язвенный колит.

Повторные трансфузии крови.

Парентеральное применение препаратов железа.

Детский возраст до 12 лет.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

В случае одновременного приема Хеферола и тетрациклина (или ципрофлоксацина) рекомендуется принимать эти антибиотики за 3 часа до приема препарата железа или через 2 часа после его приема.

Не рекомендуется одновременное применение с антацидами, кальцием карбонатом, фосфатами, оксалатами, триэнтином, кофе, чаем, яйцами, молоком и молочными продуктами, которые снижают всасывание железа. Поэтому Хеферол необходимо принимать за 1 час до или через 2 часа после приема этих продуктов.

Аскорбиновая кислота и белки, которые содержат цистеин, увеличивают всасывание железа. Холестирамин, пища и антациды снижают абсорбцию железа из пищеварительного тракта.

Железо задерживает абсорбцию из пищеварительного тракта тетрациклина, некоторых хинолоновых средств (ципрофлоксацина), метилдопа.

Препараты железа уменьшают всасывание пенициламина при одновременном их применении.

Гематологический ответ на терапию препаратами железа развивается позже у пациентов, которые одновременно получают терапию хлорамфениколом.

Соли железа уменьшают всасывание из пищеварительного тракта антибиотиков из группы хинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин); леводопы, метилдопы, пенициламина, бифосфонатов, левотироксина (тироксина), энтакапона, цинка. Не рекомендуется их одновременное применение – принимать их следует за 2 часа до или через 2 часа после приема Хеферола.

Соли железа задерживают абсорбцию тетрациклина и холестерамина, поэтому данную комбинацию не следует применять. В случае необходимости одновременного приема этих препаратов, рекомендуется принимать с интервалом не меньше 2 часов.

Соли железа могут снижать эффективность левотироксина.

Особенности применения.

Не следует принимать препарат больше 6 месяцев, кроме пациентов с продолжительным кровотечением, менорагией или повторной беременностью.

Особой осторожности нужно придерживаться больным с пептической язвой и гепатитом.

Для предотвращения запора препарат нужно запивать большим количеством жидкости. Если прием препарата служит причиной боли в желудке, его нужно принимать во время еды.

У некоторых пациентов после гастрэктомии было обнаружено плохое всасывание железа.

Поскольку анемия может быть микроцитарного типа, что обусловлено комбинированным дефицитом железа и витамина В12 или дефицитом фолиевой кислоты, больных микроцитарной анемией, которые резистентны к терапии железом, следует обследовать на дефицит фолиевой кислоты или витамина В12.

Препараты железа могут окрасить стул в черный цвет. Это может помешать тестам, которые используются для выявления скрытой крови в стуле.

До назначения терапии железом пациентам в возрасте более 50 лет необходимо выяснить причину анемии, так как анемия в этом возрасте может быть вызвана кровотечением в пищеварительном тракте.

Хеферол содержит лактозу моногидрат, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, при недостаточности лактазы и глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны принимать этот препарат.

Лекарственное средство содержит азорубин (Е 122) и бриллиантовый черный BN (Е 151), что может вызывать аллергические реакции.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Хеферол показан при дефиците железа в период беременности или кормления грудью.

Назначение лекарственных средств в первом триместре беременности рекомендуется только после тщательной оценки соотношения польза/риск и только при крайней необходимости. В последний период беременности препараты железа можно применять только по рекомендации врача.

Беременным женщинам следует также принимать фолиевую кислоту.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

 

Способ применения и дозы.

Капсулы принимать натощак за 30 минут до завтрака, запивать большим количеством жидкости.

Взрослые и дети в возрасте от 12 лет: для профилактики – 1 капсула в сутки; для лечения – 1  капсула 2 раза в сутки.

Для лечения и профилактики беременным в ІІ и ІІІ триместрах назначают обычные дозы, как для взрослых.

Пациенты пожилого возраста.

Для лечения и профилактики дозы такие же, как и для взрослых.

Курс лечения – от 6 до 12 недель. Прием препарата нужно продолжать в течение некоторого времени после нормализации картины периферической крови для того, чтобы пополнить депо железа в организме.

У некоторых пациентов доза, превышающая 30 мг/кг массы тела, может вызвать симптомы передозировки. Для детей доза препарата выше 75 мг/кг массы тела может быть токсичной.

 

Дети.

Капсулы нельзя делить, поэтому нет рекомендаций относительно применения Хеферола детям до 12 лет.

 

Передозировка.

Проглатывание 20 мг/кг элементарного железа потенциально токсично, а 200250 мг/кг потенциально смертельно. Ни один из методов оценки не является полностью удовлетворительным необходимо учитывать как клинические особенности, так и лабораторный анализ. Уровень железа в сыворотке крови, измеренный примерно через 4 часа после приема внутрь, является наилучшим лабораторным показателем тяжести состояния пациента.

Железо в сыворотке

Серьезность

< 3 мг/л (55 мкмоль / л)

Легкая токсичность

35 мг/л (5590 мкмоль / л)

Умеренная токсичность

> 5 мг/л (90 мкмоль / л)

Сильная токсичность

Симптомы

Ранние признаки и симптомы включают тошноту, рвоту, боль в животе и диарею. Рвота и стул могут быть серыми или черными. В более серьезных случаях могут возникать признаки гипоперфузии (холодные конечности и гипотензия), метаболического ацидоза и системной токсичности. В серьезных случаях возможны рецидивы рвоты и желудочно-кишечного кровотечения через 12 часов после приема. Шок может возникнуть в результате гиповолемии или прямой кардиотоксичности.

На этой стадии появляются признаки гепатоцеллюлярного некроза, которые проявляются желтухой, кровотечением, гипогликемией, энцефалопатией и метаболическим ацидозом с положительной анионной щелью. Плохая перфузия тканей может привести к почечной недостаточности. Редко, рубцы желудка, вызывающие стриктуру или стеноз привратника, могут привести к частичной или полной непроходимости кишечника через 25 недель после приема внутрь.

Лечение: поддерживающие и симптоматические меры включают в себя обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечного ритма, артериального давления и выделения мочи, установление внутривенного доступа и введение достаточного количества жидкости для обеспечения адекватной гидратации. Следует рассмотреть необходимость промывания кишечника. Если метаболический ацидоз сохраняется, несмотря на коррекцию гипоксии и адекватное восстановление жидкости, можно назначить бикарбонат натрия в начальной дозе 50 ммоль для взрослых и повторить, при необходимости, учитывая результаты мониторинга газов артериальной крови (цель – рН 7,4). Следует рассмотреть необходимость назначения десферриоксамина при наличии симптомов у пациента (кроме тошноты), если концентрация железа в сыворотке крови составляет 3–5 мг/л (5590 микромоль/л) и продолжает увеличиваться. Гемодиализ не эффективен, но он может быть полезным при острой почечной недостаточности, поскольку это ускоряет удаление комплекса «железо десферриоксамин».

 

Побочные реакции.

Чаще всего при лечении препаратами железа наблюдаются нарушения со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, анорексия, окрашивание испражнений в черный цвет, диарея, металлический привкус во рту; аллергические реакции, включая сыпь и зуд. Длительное неоправданное применение может привести к запору и гемосидерозу.

 

Срок годности. 5 лет.

 

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка.

По 10 капсул в блистере; по 3 блистера (30 капсул) в пачке картонной.

 

Категория отпуска.

По рецепту.

 

Производитель.

АЛКАЛОИД АД Скопье.

 

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Бульвар Александра Македонского, 12, Скопье, 1000, Республика Македония.